Karen + Joe: una boda en el Lago Como

By Ana - agosto 24, 2018

La boda de Karen y Joe en el Lago Como fue un evento elegante, divertido y lleno de color, donde los maravillosos paisajes italianos hicieron de esta boda un auténtico espectáculo para todos los sentidos durante tres días.

Elegir para su gran día una boda de destino no fue al azar. Uno de los primeros viajes de la pareja fue en coche desde Londres a Italia, así que el país mediterráneo tiene para ellos un especial significado. Eligieron una ceremonia al aire libre en un emplazamiento al que sólo se podía llegar mediante barco. Eso les encantó, porque le sumaba un extra para los invitados.

Una preciosa paleta de colores que incluía el dorado, melocotón, coral y maquillaje y que se combinaba con preciosas flores rosas, hortensias, crisantemos, dalias, hypericum y claveles. También ayudaron a crear un ambiente romántico en la recepción con sus elegantes piezas decorativas, velas y linternas. 



En cuanto a la novia, lució un precioso diseño color hueso con los hombros caídos y abertura delantera, que combinó con un preciosos ramo y una corona de flores frescas siguiendo los tonos comentados anteriormente. Para la fiesta optó por un segundo diseño con lentejuelas.












































Fotografía: Barney Walters @barneywalters - Segundo fotógrafo: Ben Foster @benfoster - Vestidos: Tatyana Mereny @tatyanamerenyuk y Sarah Seven @sarahseven vía Frou Frou Bride - Vestido preboda: Self Portrait Studio @mrselfportrait - Zapatos: Jimmy Choo @jimmychoo - Velo: Jenny Packham @jennypackham - Joyería: Kate Spade @katespadeny - Traje: Thom Sweeney @thom_sweeney - Corbata: OTAA @otaa.australia - Zapatos del novio: Russell & Bromley @ randbprgirl - Vestidos de las damas de honor: Twobirds @twobirdsbridesmaid - Padrinos de boda: Next @nextofficial - Lugar preboda: Villa Leoni @villaleoni_lagodicomo - Lugar de la ceremonia: Villa del Balbianello @villadelbalbianello - Recepción / Catering: Lido Di Lenno @lidodilenno - Wedding Planners: Italian Lakes Weddings @italianlakesweddings - Invitaciones: LetterBoxInk en Etsy - Alojamiento para huéspedes: Albergo Lenno @albergolenno

  • Share:

You Might Also Like

0 comentarios