Leigh + James: una boda en Santander

By Ana - noviembre 23, 2018

Leigh y James son los protagonistas de la boda de hoy. Su boda fue una boda de destino en nuestro país, en concreto en Santander, a donde esta pareja británica se trasladó para celebrar su gran día acompañados de sus seres más queridos.

Tenían muchos amigos en común que siempre les decían que se llevarían bien, así que con motivo de la conocida fiesta Oktoberfest en la universidad de St. Andrews se encontraron. Sus amigos tenían razón, pues la historia de amor acabó en este final feliz que vemos hoy. Jamesle pidió a Leigh matrimonio mientras volvían a casa después de una cena, a las orillas de río Támesis. Sin duda un momento romántico y muy especial que fue el punto de partida para comenzar a soñar con este día tan bonito que veis hoy aquí.

Decidieron celebrar una boda religiosa en Santander y para ello, porque no es fácil organizar una boda y menos fuera de tu lugar de origen, decidieron contar con la figura de una wedding planner que les ayudase a planificar todo. Sin duda casarse fuera de la ciudad donde vives es toda una aventura, como ellos mismos comentan sobre su gran día.

Leigh y James me dieron la sensación de ser una pareja bastante natural, que no les gustan los artificio y que desean que todo surja, así que la decoración de su boda creo que representaba fielmente esta personalidad y esta forma de ver la vida. El blanco fue el color elegido, que aportaba un extra de luz y elegancia.

Siguiendo esta línea tan natural, encontramos el look de la novia. Leigh eligió un diseño precioso, nada sobrecargado pero con detalles muy bonitos. El vestido tenía manga y un algo de cola y su detalle más especial era la espalda. Llevó velo sobre un moño bajo al que acompañaba un tocado y maquillaje muy suave. Lo complementaba con zapatos azules (su algo azul) y pendientes y pulsera pertenecientes a sus abuelas.





































Fotografía: Sara Lobla @saraloblaphotographer - Vídeo: Marmellata Films @marmellata_films - Wedding planner: Paula Latry @paulalatry - Vestido: Rime Arodaky @rimearodaky - Pendientes y pulsera: antiguëdad familiar - Anillo de pedida y anillos de boda: Cartier @cartier - Zapatos: Jimmy Choo @jimmychoo - Tocado: Cocotte Tocados @cocottetocados - Maquillaje: Piero Garhe @pgarhe - Traje: Anglomania @anglomaniaspain - Zapatos: Sons of London @sonsoflondon

  • Share:

You Might Also Like

0 comentarios